Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/7300/

Грачи прилетели

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

К нам прибыли первые перелетные птицы: чайки, грачи, утки. В Мышкинском районе, на границе с Тверской областью, жители деревень видели скворцов. Галки разбились на пары, присматривают места для строительства гнезд. Синицы звенят весеннюю песенку. Дятел токует, но минувшей зимой он часто принимался выбивать эту особенную частую дробь, когда теплело. А в Пошехонском районе биолог Анатолий Николаевич Шувалов заметил канюка – хищную птицу, для которой уже появился корм: ловит мышей на проталинах. Орлан­белохвост, символ Дарвинского государственного заповедника, давно прилетел, его подкармливают рыбаки на водохранилище.


Анатолий Николаевич живет в деревне Зинкино, он председатель Гаютинского отделения общества охотников и рыболовов, много путешествует по окрестностям. Погода теплая, но лед на реке Маткоме еще не сошел, по нему люди ходят из Гаютина в Малафеево. Но выше по течению, где ключи, полыньи не замерзали всю зиму. Кабанам егерь зимой приносил корм, но теперь они ушли подальше от людского жилья – земля не промерзла, могут найти еду сами. Медведей, которые проснулись было в январе, никто пока не встречает – видимо, обратно впали в спячку.

Скоро можно будет выходить на фотоохоту: Анатолий Николаевич отправится искать глухариный ток. Не раз он видел весенние игры этих красивых и редких птиц, но сделать снимок пока не удавалось.