Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/7322/

Игра без огня

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

«Помни, каждый гражданин – телефон спасения 01» – это название конкурса детского творчества на пожарно­спасательную тему. Такие проводят ежегодно во всех районах, а потом – в Ярославле. Информационно­методический центр при Некоузской средней школе и его руководитель Елена Евгеньевна Шипова занимаются этим делом охотно и заинтересованно, так что работы некоузских ребят потом всегда премируют в области. И еще одна особенность: чем меньше школа, тем больше фантазии проявляют дети и учителя, которые тоже включаются в игру. Отсюда можно сделать вывод, что далеко не все в педагогической деятельности зависит от материальной базы.


В пожарном конкурсе участвуют дети средних классов. Нынче они проявляли себя по четырем номинациям: художественно­изобразительное творчество, техническое, декоративно­прикладное искусство и литературно­сценическое. Как обычно, Парфеньевская и Рожаловская основные общеобразовательные школы дали больше всего призеров. И еще средняя Воскресенская: там весь четвертый класс поработал, художественно изобразив пожар и неизбежное спасение. Декоративный «Кошкин дом» с классическим сюжетом изваяли подружки Светлана Чернухина и Светлана Токунова из Марьинской ООШ. Лесную пожарную службу технически сконструировала Наталья Комарова из Парфеньева. Ее соученица Татьяна Фалина разработала памятку «Если ты дома один» с наставлениями, как избежать соблазна поиграть со спичками. А страшную сказку «Козлята и огонь» сочинила Анна Макарычева из Воскресенского.

Апофеозом конкурса можно считать балладу «Знай и соблюдай правила пожарной безопасности», которую создала Светлана Васильевна Корнева, директор Парфеньевской ООШ. Это произведение надо ввести для обязательного изучения в программу предмета основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).