Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/7359/

Юная летопись

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В мышкинской Опочининской библиотеке сегодня, 23 марта, состоится встреча редколлегии журнала «Кацкая летопись» с общественностью. Повод к собранию – 15­летие издания «летописи», которая начала выходить в августе 1992 года. Но ждать лета нельзя: в это время мышкинцам и кацкарям очень некогда – разгар туристического сезона.


Перед читателями предстанут редактор Сергей Николаевич Темняткин и секретариат: Юрий Николаевич Ершов, Николай Викторович Румянцев и Елена Сергеевна Кукличева. Может быть, приедут самый известный кацкий поэт Павел Николаевич Голосов, директор школы в Ордине и директор филиала Государственного архива Ярославской области в городе Угличе Татьяна Анатольевна Третьякова. Со своей стороны мышкинцы тоже готовятся: с докладами выступят писатель Владимир Александрович Гречухин и сотрудник народного музея, краевед Олег Борисович Карсаков.

Пятнадцать лет назад летопись начала публиковаться на страницах здешней районной газеты «Волжские зори». Потом стала самостоятельной, а в 2002 году преобразовалась в журнал. Четыре выпуска в год и специальные приложения, выходящие отдельными книжками, тираж – около 700 экземпляров, подписчики – по всей России и даже в странах СНГ. Темы – местные события, архивные изыскания, творчество читателей, исследования фольклора, философские эссе… А главное – объединяющая сила, способная привлечь к русской деревне сердца тех, кто ее давно покинул, и даже тех, кто никогда не живал. У редактора есть принцип: никто не должен бояться открыть «Кацкую летопись», тут нет плохих новостей. Да разве прессе так можно?! Практика показала – можно. Почему? Потому что о тяжелом и страшном рассказывают повсюду. Так должно же быть место, где отдыхает душа.