Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/74/

Борок в «Истории»

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Очередной номер московского журнала «История государства Российского» целиком посвящен поселку Борок, что в Некоузском районе. Среди многих населенных пунктов с таким же названием он известен Институтом внутренних вод Российской академии наук. Заместитель директора института по науке Виктор Трофимович Комов по поводу публикации сказал: «Мы находимся в маленьком поселке, но очень богатом историей, культурой в широком понимании – не только наукой, но жизнью творческой. Потому представляем интерес для серьезного журнала. Мы – часть истории государства и гордимся этим».


На страницах издания – фотографии из семейных и ведомственных архивов, воспоминания тех, кто создавал институт и геофизическую обсерваторию «Борок», рассказы об ученых. В 50 – 60-е годы институт возглавлял знаменитый полярник Иван Дмитриевич Папанин, дважды Герой Советского Союза, контр-адмирал, доктор географических наук. О нем – статья его племянницы Валентины Александ-ровны Романенко. Другие публикации посвящены ученым Сергею Ивановичу Кузнецову, Филарету Дмитриевичу Болтовскому, Виктору Ивановичу Романенко и т.д. Помещены очерки о природе Борка, о культурной деятельности института – литературе, музыке, театре, живописи, которыми помимо науки занимались его сотрудники.

Пяти тысяч экземпляров журнала оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить спрос борковцев. Договорились с редакцией о дополнительном тираже.