Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/910/

Прабабушка из Колошина

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Юля Пушкарева, ученица 9 «А» класса Большесельской средней школы, на районной краеведческой конференции выступила с работой, которую посвятила 100-летию со дня рождения своей прабабушки – Марии Васильевны Пушкаревой. Ее уже нет в живых, но она – душа семьи и рода, о ней больше всего по разным поводам вспоминают все Пушкаревы.


Мария Васильевна была крестьянкой, ее жизнь связана с судьбой крестьянства в России. Родилась в годы первой русской революции, помнила первую мировую войну, после революции ее семья вступила в колхоз. Перед войной Мария была бригадиром, а когда мужчины (и ее сын, и муж тоже) ушли на фронт, началь-ство назначило ее председателем. С 1944 по 1952 год она командовала хозяйством. А потом возглавляла передовую бригаду – и так работала до пенсии. Ее воспоминания о том времени записали краеведы, когда отмечалось 40-летие колхоза «Знамя Победы». У нее в бригаде были самые высокие урожаи, надои, а доярка Куликова с коровой Грушей побывала на ВДНХ. Государство награждало Марию Васильевну за труд. Колхозники уважали и любили за честность, справедливость – раньше всех приходила на работу и делала больше других.

Дом ее был самым гостеприимным в округе. Об этом рассказали Юле дети Марии Васильевны и ее внуки. Как бабушка заваривала два ведра крема на пироги для своей большой семьи и соседей, а дети потом эти ведра вылизывали – помогали. Телевизор у нее первой в деревне появился – всех звала смотреть. На зиму брала к себе в дом какую-нибудь одинокую старушку, которая сама уже справиться с хозяйством не могла. Привезла с ВДНХ черенки роз – прежде в этих краях краше цветов, чем гладиолусы, никто не видывал. Сад завела с яблонями и сливами, он доселе жив – растет у дома Марии Васильевны, где живет Юля с мамой и папой и вспоминает о прабабушке.

Ее работа в номинации «Моя родословная» заняла только третье место на конференции. Но, может быть, ее пошлют на всероссийский конкурс «Человек в истории России. XX век».