Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/929/

Это не водкой торговать

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В поселке Некрасовское состоялось очередное заседание координационного совета предпринимателей. Он собирается по мере необходимости: когда у деловых людей есть вопросы к властям, а у администрации округа – информация.


В данном случае на совещание пригласили специалиста из налоговой службы, который сообщил о нововведениях в этой сфере. В частности, о порядке продажи алкогольной продукции, который устанавливается с 1 января 2006 года. Чтобы заниматься такой торговлей, недостаточно будет статуса частного предпринимателя – необходимо стать юридическим лицом и обладать уставным капиталом, размер которого будет определен в каждом регионе отдельно. На совете некрасовцы приняли решение и обратились в Думу Ярославской области с просьбой, чтобы капитал этот был не больше 200 тысяч рублей. И еще одно прошение составили: оставить округу право выдачи лицензий на торговлю алкоголем.

У администрации МО к предпринимателям тоже было дело. По району течет Волга, а с паромной переправой в последние годы то и дело возникают проблемы из-за недостатка средств. Глава округа предложил бизнесменам купить маленький экономичный теплоход на 70 пассажиров (такие продаются в городе Чкаловске) и заняться перевозом. Администрация не может самостоятельно решить этот вопрос – не имеет права. А деловые люди пока на предложение не отозвались.