Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/993/

В Орде и окрестностях

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Жители деревни Орда, что в Ермаковском сельском округе Пошехонского района, жаловались властям, что питьевая вода от них далеко. За ней ходят в Ескино, почти два километра. Для хозяйственных нужд берут из пруда. Глава округа Евгений Геннадьевич Блинов приехал в Орду и выяснил обстановку. Собрали сельский сход. Договорились о ремонте местного колодца на паях. Сельская администрация профинансировала половину работы – 2,5 тыс. рублей, остальное заплатят жители четверым мужчинам, которые занялись этим делом.


Такова современная деревенская практика. Уже нельзя просто написать жалобу и ждать, когда кто-то приедет и все сделает. Нужно самим проявлять инициативу. Вот обитателей деревни Плосково хватило только на просьбу о помощи. Место там сухое, воды в колодцах мало – только в последние дни после дождей она начала прибывать. Есть водопровод и старая водонапорная башня. Пока ею занимался местный умелец, она кое-как работала. Но уже год, как перестала. По просьбе населения власти посчитали, во что обойдется восстановление, оно довольно-таки сложное – в 60 тыс. рублей. Предложили сумму распределить поровну: 30 тысяч платит администрация, 30 – жители. Но они пока раздумывают.

Недавно в Ермакове на улице Поселковой, которая последняя оставалась там без водопровода, его провели. Денег из бюджета на это ушло 27 тысяч: 20 из областного, по программе подготовки к зиме, и 7 – из местного. Их потратили только на материалы, а технику бесплатно предоставил колхоз имени Чапаева. Проложили по улице 250 метров труб, а две водоразборные колонки устанавливали за счет жителей улицы. Потом кто хотел, провел воду прямо себе домой.