Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 ноября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/10641/

Сельские районы – в отстающих

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера в областной прокуратуре прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ярославской области.


Вчера в областной прокуратуре прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ярославской области.

За 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 29381 преступление, треть из которых являются тяжкими и особо тяжкими. Есть в нашей области районы, где преступность набирает обороты. Среди них Борисоглебский, Любимский и Большесельский. В последнем преступность выросла аж на 70 процентов.

– В сельских районах раскрываемость правонарушений оставляет желать лучшего, – говорит зампрокурора области Николай Попов. – Но та же проб­лема существует в Дзержинском и Заволжском районах Ярославля. В последнем за один день августа было совершено сразу одиннадцать разбойных нападений.

По сравнению с прошлым годом, повысился процент раскрываемости преступлений, связанных с угоном автомашин. Цифра составляет 13,5 процента, но показатель этот, как было сказано на совещании, «всё равно мизерный». Исключение составляет лишь Любимский район, где раскрыто 35 процентов угонов. А худший показатель у Кировского района Ярославля – всего лишь 1,6 процента.