Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/1092/

Горят от печей

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина ФИЛИППОВА

За минувшие выходные на территории Ярославской области произошло восемь пожаров. однозначные выводы о причинах их возникновения сделаны пока лишь в двух случаях. И в обоих – трагедии разыгрались из-за нарушения правил установки и эксплуатации обогревательных приборов. Но если в Гаврилов-Яме обошлось без человеческих жертв, то пожар в деревне Городищи Переславского района унес сразу две жизни.


В субботу в десятом часу утра жильцы одноэтажного кирпичного дома почуяли запах гари и обратили внимание на дым, выбивавшийся из-за дверей одной из квартир. Около получаса ушло на то, чтобы добраться до телефона и вы­звать пожарных, и еще минут двадцать потребовалось самим огнеборцам, чтобы преодолеть расстояние между ПЧ и деревней Городищи. К их приезду квартира уже практически выгорела. Когда пожар локализовали, в комнате, где он начался, были обнаружены тела погибших, в которых соседи опознали хозяина квартиры и его брата. Одному было 54, второму 44 года.

По итогам осмотра помещения дознаватели пришли к выводу, что возгорание произо­шло от самодельного обогревателя. Люди спали и не заметили. Вероятнее всего, что к тому времени, как огонь разгорелся и привлек внимание соседей, братья уже были мертвы, задохнувшись от дыма. По словам огнеборцев, в большинстве случающихся в холодное время года пожаров причиной является неправильная установка и эксплуатация электрообогревательных приборов и печей.