Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11042/

Трудная жизнь наркоторговцам обеспечена

рубрика: Происшествия
Автор: Евгений АВЕНИР

Заканчивается год. Все ведомства и учреждения подводят итоги, рассказывают, что сделано. Среди прочих поведала об итогах своей работы организация, у которой одновременно всё хорошо и всё плохо: управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области.


ПАРАДОКС? НО ИХ НЕТ

Начальник управления Владимир Левкин озвучил цифры, которые иначе как победными и не назовёшь. Наркоманов в Ярославской области становится всё меньше. По итогам 11 месяцев уходящего года число официально зарегистрированных потребителей наркотиков сократилось на четверть! Любителей клея «Момент» (токсикоманов) стало меньше на 15 процентов, ВИЧ-инфицированных среди наркоманов – на 24.

По всей Ярославской области смертельной зависимостью страдают 1333 человека, то есть всего 0,1 процента населения – один из тысячи. А детей, которым официально был бы поставлен диагноз-приговор, у нас нет вообще. Ни одного(!) несовершеннолетнего, так крепко «подсевшего» на наркотики, что его уже невозможно вылечить.

Последняя цифра поразительна, особенно если учесть, что героиновая зависимость чаще всего берёт человека в пожизненный плен, с приёма первой (в редких случаях – второй) дозы. Всем известно, что излюбленный приём наркоторговцев – предложить неразумному подростку «бесплатно попробовать». Если пацан или девчонка пойдут на «эксперимент» – дело в шляпе. Завтра же любитель «кайфа на халяву» прибежит как миленький, чтобы купить наркотики уже по всей форме – за деньги. У каждой школы, в каждой подворотне часового не поставишь...

И всё же официальная статистика утверждает однозначно – детей-наркоманов у нас пока нет. И вообще, Ярослав­ская область в смысле наркотизации не считается проблемным регионом. Однако не слышалось радости в голосе докладывавшего о несомненных успехах начальника управления генерал-майора Левкина. Наверное, потому, что успехи успехами, а по количеству изъятого из оборота героина Ярославская область в 2007 вышла на третье место в Центральном федеральном округе.

Если разделить весь конфискованный в нашей области героин на «дозы», то как раз хватит по одной каждому жителю области, включая грудных младенцев и лежачих инвалидов. Больше «дури» конфисковано только в Москве и Московской области, но Москва-то – десятимиллионный мегаполис, а мы – провинция. Отчасти утешает то, что наркополицейские работали действительно результативно.

ПОД КОРЕНЬ

За минувший год сотрудники наркоконтроля уничтожили 20 наркопритонов, в пять раз больше, чем сотрудники органов внутренних дел. Зарегистрировано 902 преступления, пресечена деятельность 119 преступных групп, изъят почти центнер наркотиков. Владимир Левкин заявил, что теперь вовсе не просто купить отраву даже в таких печально известных местах как рынок на Белинского и таксопарк, где в былые времена героин можно было даже выбирать, сравнивая качество.

Наркоторговцы, согнанные с «насиженных» мест, вынуждены искать новые точки сбыта, новые способы доставки и ездить за «товаром» на такси в Москву. Возможно, из-за такого жёсткого давления цена героина поползла вверх и сейчас достигает 6 – 7 тысяч рублей за дозу. Но и на этом не заканчивается перечень успехов.

Были найдены и уничтожены две лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков, производительность одной «линии» каждой из них достигала 100 граммов в сутки. Содержание активно дей­ствующего вещества в «дозе» синтетики – 0,2 грамма. Стоимость одного «глюка» – от 600 до 800 рублей. Не надо быть академиком, чтобы посчитать, что каждая из прикрытых лабораторий могла за сутки «обслужить» полтысячи наркоманов и выкачать из них до 400 тысяч рублей, при условии, что работала бы только одна «линия оборудования». А если две или три?

Кроме того, были перекрыты международные каналы поставки и транзита наркотиков из Италии, Франции, Египта и Белоруссии. Казалось бы, пора трубить победу, пить шампанское и радоваться жизни? Ничуть. Потому что из дальнего зарубежья «белую смерть» к нам привезли впервые, и это говорит о небывалом всплеске активности наркоторговли в целом.

Рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в нашей области, за неполный год составил 65 процентов, такого «сверхразвития» нет ни в одной «отрасли» криминала. А подпольные лаборатории по изготовлению «синтетики» – это вообще тема совершенно отдельная...

ВОСЕМЬ ИЛИ ВОСЕМНАДЦАТЬ?

Две остановленных лаборатории – это цветочки, ягодки, похоже, впереди. По словам самого Владимира Левкина «теоретически – работающие лаборатории ещё есть». А если ознакомиться с вопросом поглубже, станет понятно, что если и их закроют – появятся новые. Собственно говоря, у нас «синтетику» и производить-то начали лишь после того, как в Питере прикрыли сразу несколько подпольных «наркохимкомбинатов».

Беда в том, что после консультации с грамотным химиком синтетические наркотики можно делать на не слишком сложном оборудовании, которое легко умещается в обычной квартире (подвале, сарае). Сырьё при некоторой оборотливости можно просто купить в аптеке. А если вспомнить, что в последние годы нам в голову буквально вдолбили, что деньги решают всё, а наркотики дают стабильные сверхприбыли, становится вообще непонятно, как дальше будем бороться.

Откуда вообще эта мерзость взялась? А, оказывается, её сами люди на свою голову и придумали, и внедрили. Чтобы избавиться от боли, начали применять морфий. Когда расплодилось множество морфинистов, решили вытеснить один наркотик другим, как казалось, более слабым, щадящим. И каждый следующий более «бронебойный» по силе воздействия – легче производится, приносит большую прибыль, чем предыдущий.

Невольно задумаешься о том, так ли уж плох иранский опыт. В этой стране наркоторговцев приравнивают к серийными убийцам и публично казнят. В казни (по желанию) участвуют родственники людей, «подсевших на наркотики»... Наше законодательство мягче – любителям нажиться на чужой смерти дают от 8 до 20 лет. Правда, если раскаявшийся наркоман или нарокторговец начнёт сотрудничать с Наркоконтролем, срок могут сильно скостить. Кстати, это вопросик на заметку желающим поучаствовать в наркобизнесе: легко ли найти в наркотической тусовке людей, которые гордо откажутся от того, чтобы при первой опасности «сдать» всех своих подельников и вместо лет 18, получить лет 8.

Так что любому (кроме врачей и сотрудников наркоконтроля), кто видел героин где-нибудь кроме телевизора, жить будет трудно, но недолго, потому что в мире наркотиков человек человеку – волк. А как поступают с волками, ещё Иван Крылов подробно описал в басне «Волк на псарне».