Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11128/

Дела обещают быть громкими

рубрика: Происшествия
Автор: Ольга СМИРНОВА

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК при областной прокуратуре начата проверка в отношении заместителя прокурора города Ярославля Дмитрия Албегова на предмет возможного получения им взятки во время проводившейся в минувшем году прокурорской проверки залов игровых автоматов.


По сведениям, поступившим из источников, пожелавших остаться неназванными, по факту коррупции в прокурорских рядах уже возбуждено уголовное дело, а под подозрение попал не только зампрокурора города, но и его коллега из прокуратуры Дзержинского района Владимир Соловьёв. Однако руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Юрий Болдырев опроверг данную информацию.

– Уголовное дело не возбуждено, решения суда по этому вопросу нет, – сообщил корреспонденту «СК» Юрий Александрович. – У нас нет стопроцентной уверенности, что упомянутые лица получали взятки. Проверка проводится лишь в отношении Дмитрия Албегова, по Владимиру Соловьёву никаких материалов у меня нет.

Связаться с самим Владимиром Викторовичем не удалось. В середине декабря он уволился с занимаемой должности. Но мы смогли дозвониться до Дмитрия Валерьевича Албегова, который в настоящее время находится вместе с семьёй в Саратове. Он не отрицал факт проводимой в его отношении проверки, но обсуждать эту тему по телефону не был склонен. Областная прокуратура ситуацию не комментирует, ссылаясь на отсутствие информации.

В первые дни после новогодних каникул достоянием гласности стало и ещё одно антикоррупционное дело, также связанное с людьми в погонах и игровыми автоматами, но на этот раз уже в рамках уголовного расследования в отношении сотрудников УВД по Ярославской области. Стоит отметить, что информация о нём из неофициальных источников распространилась ещё в декабре, но все попытки официально проверить её в силовых структурах до нового года не увенчались успехом: должностные лица в УВД, областной прокуратуре и следственном управлении ссылались на отсутствие информации.

Но в первые же дни после новогодних каникул следственное управление СК распространило в СМИ сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении шестерых сотрудников областного УВД по ч. 4 статьи 290 УК РФ – «получение взятки группой лиц по предварительному сговору».

В настоящее время милиционеры управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка (УБППР) и исполнения административного законодательства (ИАЗ) обвиняются в том, что в сентябре – октябре 2007 года похищали со склада УВД конфискованные платы к игровым автоматам, а потом за взятки возвращали микропроцессоры их прежним владельцам.

Возврат каждого экземпляра обходился хозяевам «одноруких бандитов» примерно в сто долларов. Только в один день милиционеры «продали» 19 игровых плат.

В числе тех, кому предъявлено обвинение в получении взяток, – начальник отдела УБППР. В отношении его судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, водителю отдела собственной безопасности УВД и младшему оперуполномоченному оперативно-розыскной части по линии налоговых преступлений УВД предъявлено обвинение в пособничестве в получении взяток должностными лицами УБППР и ИАЗ, которые тоже взяты под арест.

Помимо этого двум владельцам незаконно действовавших залов игровых автоматов предъявлено обвинение в даче взяток должностным лицам. Оба они также находятся под стражей.

Ещё одно громкое разбирательство по фактам взяточничества вступило на этой неделе в завершающую стадию: в областном суде начались слушания по делу, возбуждённому в отношении четверых сотрудников исправительной колонии № 8 УФСИН по Ярославской области (об окончании расследования «СК» писал в номере за 8 декабря «Отдам деньги в хорошие руки»).

По версии гособвинения, работники 8-й колонии за определённое вознаграждение обещали облегчить участь своих подопечных вплоть до перевода их в колонию-поселение и условно-досрочного освобождения, что в принципе выходило за рамки их компетенции. Однако более 50 человек, отбывавших наказание в указанном учреждении, клюнуло на эту удочку.

Деньги привозили приезжавшие на свидания родственники, передаваемые ими суммы колебались в среднем в пределах 20 – 40 тысяч рублей. В материалах дела фигурируют также эпизоды, когда в качестве оплаты обещанных поблажек родственники заключённых спонсировали сотрудникам колонии обеды в ресторанах и отдых на курортах.

По словам сотрудников прокуратуры, процесс обещает быть длительным, показания по делу дают около 60 свидетелей, в основном это родственники заключённых. Двое из обвиняемых свою вину частично признали, двое – нет.