Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11208/

Новое дело Валентина Мильто

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

По подозрению в получении взятки задержан глава администрации Ярославского района Валентин Мильто. Как следует из материалов проверки следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области, в среду в служебном кабинете районный глава лично получил деньги в сумме 200 тысяч рублей от руководителя организации, занимающейся добычей и реализацией песка на территории ПСХК «Искра».


По информации следственного управления, деньги были переданы «за общее покровительство деятельности указанной организации и за совершение действий в её пользу в виде обеспечения возможности осуществления хозяйственной деятельности общества с использованием служебных полномочий».

В тот же день, 16 января, областное следственное управление возбудило уголовное дело по «признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст.290 УК РФ – «Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в крупном размере».

Факт передачи денег, по словам руководителя след­ственного управления Олега Липатова, зафиксирован техническими средствами, кроме того, имеются показания свидетелей, заявление и пояснение человека, давшего взятку.

В служебном кабинете и дома у Валентина Мильто прошли обыски. После задержания глава Ярославского района для дачи показаний был доставлен в областное следственное управление, после чего он находился в изоляторе временного содержания. Сегодня по ходатай­ству следственного управления суд примет решение об избрании в отношении Мильто меры пресечения: заключение под стражу или подписка о невыезде.

– В настоящее время расследованием занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления, – сообщил Олег Липатов. – Мы намерены выйти с ходатайством в суд об отстранении Валентина Мильто от исполнения обязанностей главы муниципального района.

При этом Олег Игоревич подчеркнул, что это дело носит уголовный характер и не связано с выборами либо с иными действиями политического характера.

Но, по словам заместителя главы Ярославского района Елены Волковой, в районной администрации считают, что всё произошедшее – спланированная политическая акция, направленная на то, чтобы не дать нынешнему районному руководителю участвовать в предвыборной кампании.

До 21 января в избирательную комиссию потенциальные кандидаты могут подать документы для участия в предвыборной гонке. Как сообщила помощник главы Ярославского района, она же председатель территориальной избирательной комиссии Светлана Ковалёва, нынешний районный глава так же, как и все возможные претенденты, должен соблюсти предвыборную процедуру и подать документы в избирком. Валентин Иванович этого ещё не сделал, но пока ему не предъявлено обвинение, он может принимать участие в выборах.

Напомним, что это не первое уголовное дело, главным фигурантом которого был глава Ярославского района. В 2005 году ему предъявляли обвинение в превышении должностных полномочий. Тогда его оправдали.