Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11223/

Предприниматели заигрались

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Прокуратура Ярославля подвела итоги проверки залов игровых автоматов. Наряду с многочисленными административными нарушениями были выявлены и преступления, попадающие под статьи Уголовного кодекса РФ.


– В июле, как только вступил в силу ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», законопослушные предприниматели, понимая, что их заведения не удовлетворяют требованиям законодательства, прекратили свою работу, – говорит и.о. прокурора города Анатолий Ёлочкин. – Остальные, на время уйдя в тень, потом снова вернулись к своей прежней деятельности.

Немало нарушений обнаружилось и по налоговому законодательству. Владельцы игровых залов, имея на руках бланки заявки для постановки на налоговый учёт, предоставляли их проверяющим органам. О том, что заявка была отклонена, предприниматели умалчивали. Но ни одно из ярославских игорных заведений не имело в своём активе 600 миллионов рублей, как того требует законодательство.

Но больше всего нарушений было выявлено в залах ООО «Зодиак плюс». Из 100 изъятых игровых плат, по заключению экспертизы, 36 оказались контрафактными, а «однорукие бандиты» и вовсе не были поставлены на учёт. Более того, свою деятельность «Зодиак» начал в сентябре прошлого года, хотя согласно федеральному закону, о котором говорилось выше, после 1 января 2007 года новые залы игровых автоматов открываться не могут.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Зодиак плюс» было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».