Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11228/

Телефонные мошенники не дремлют

рубрика: Происшествия
Автор: Александр ШИХАНОВ

Начавшиеся в нашей области немногим более года назад «телефонные» мошенничества продолжаются с пугающей регулярностью. Практически каждый день в милицейских сводках появляется сообщение об очередной пенсионерке, обманутой преступниками.


Напомним механизм мошенничества. Преступники звонят по домашнему телефону, выбирая чаще всего немолодых женщин (они более отзывчивы и доверчивы). Затем идёт разговор о том, что милиция задержала вашего внука (сына, или другого родственника), и за его освобождение нужно заплатить деньги. Бывают варианты – родственник совершил ДТП, нужно откупиться от потерпевших. А недавно было заявление о мошенничестве, в котором жулики представились работниками прокуратуры. Суммы «выкупа» варьируются от 5 до 150 тысяч рублей.

Так, 15 января днём в подъезде дома на улице Е. Колесовой неизвестные под предлогом освобождения родственника, задержанного милицией, завладели деньгами пенсионерки в сумме 9 тысяч рублей, 450 евро, 580 долларов США. Возбуждено уголовное дело.

В тот же день своих денег лишилась 58-летняя жительница Углича. Неизвестный, представившись сотрудником милиции, под предлогом освобождения из милиции родственника взял у неё 70 тысяч рублей.

Не забывайте о том, что вокруг полно мошенников, которые пойдут на всё, чтобы завладеть вашими деньгами. Обязательно предупредите ваших пожилых родственников о возможности звонка от преступников. Напишите и оставьте в доступном для них месте свои телефоны, чтобы они в любой момент могли связаться с вами. Научите своих родных, как действовать в такой ситуации.

Первое – не терять головы. Нужно успокоиться и попытаться разыскать того родственника, от имени которого вам звонят мошенники. Скажите звонящему, что вам нужно немного времени, чтобы собрать деньги. Позвоните родственнику домой, на сотовый телефон, узнайте о том, что с ним, от других родных. Позвоните в милицию, сообщите о звонке неизвестных. Время, вытребованное вами якобы для сбора денег, позволит милиционерам провести комплекс мероприятий и задержать преступников.

Кстати, надо сказать, что за деньги из милиции не отпускают. Административное задержание или задержание для установления личности сопровождается комплектом официальных бумаг – рапортов, протоколов. Данные задержанного фиксируются в книге доставленных в дежурной части. Если человека задерживают по подозрению в совершении преступления, то для этого необходимо постановление следователя, протокол задержания, опять же его данные заносятся в книгу доставленных. Вся информация проверяется руководством РОВД, представителями УВД, прокуратуры. В задержании и доставлении участвуют немало людей, и всё делается чрезвычайно официально. «Решить» этот вопрос за деньги просто невозможно.