Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11269/

Хранит молчание и голодает

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

На этой неделе в Ленинском районном суде Ярославля будет рассматриваться ходатайство об отстранении Валентина Мильто от должности главы Ярославского района .


– Находясь на своём посту, Валентин Мильто может оказать воздействие на людей, которые являются свидетелями по делу, – пояснил на вчерашней пресс-конференции руководитель следственного управления следственного комитета Олег Липатов.

Напомним, что в отношении главы района возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в крупном размере», а 18 января он был заключён под стражу. По словам Олега Липатова, в течение двух месяцев, преду-смотренных законодательством, производство дела будет закончено.

– Особой сложности оно не представляет, – говорит Олег Игоревич. – После проведения экспертиз мы дадим Мильто ознакомиться с делом и передадим его в суд.

Сведения о голодовке, которую объявил чиновник, опроверг-нуть или подтвердить руководитель управления не смог.

– Говорить он об этом говорил, но вот действительно ли голодает, мне не известно, – сказал Олег Липатов. – Я считаю, что это просто средство политического давления, на которое мы реагировать не будем. У Мильто есть возможность защищаться законными методами, но он даже не может внятно объяснить, как деньги у него оказались. Если чиновник готов предоставить сведения, указывающие на то, что он не совершал данного преступления, мы готовы их проверить.

Коснулись на пресс-конференции и дел, возбуждённых в отношении других высокопоставленных лиц. Уже в марте управление планирует направить в суд уголовные дела Евгения Сдвижкова, Сергея Замораева и Валерия Пойкалайнена. Последние двое обвиняемых не так давно закончили ознакомление с материалами следствия.

В настоящее время проводятся следственные действия и по уголовному делу, возбуждённому в отношении сотрудника УВД области. По словам Олега Липатова, «сотрудника серьёзного уровня». Ни фамилия, ни должность высокопоставленного милиционера пока не называются, извест-но лишь, что обвиняют его в превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения.

Рыбинский межрайонный следственный отдел сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника Управления федеральной службы исполнения наказания. В момент задержания при нём было обнаружено восемь свёртков с порошком бежевого цвета и два свёртка с веществом растительного происхождения, предположительно – наркотиками. По мнению сотрудников правоохранительных органов, предназначались они для сбыта подследственным, находящимся в СИЗО.