Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11315/

«Касьяновцы» первые, но не последние?

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Рыбинским межрайонным следственным отделом следственного управления возбуждено уголовное дело по факту подделки более чем трёх тысяч подписей в поддержку кандидата в Президенты РФ Михаила Касьянова. О том, что проводится проверка по факту фальсификации подписных листов, «СК» писал в номере от 23 января («За подлог придётся ответить»).


– Возможно, будут возбуждены уголовные дела в отношении членов инициативных групп в поддержку других кандидатов, – говорит старший помощник руководителя следственного управления Марина Данилова.

Фамилии тех, кто может попасть под статью, и данные самих кандидатов в президенты, чьи сборщики подписей так рьяно взялись за свою работу, держатся в строжайшей тайне. Как говорят в управлении, «до того момента, как будут известны результаты проверок». Отказываются сообщать и количество «касьяновцев», в отношении которых уже возбуждено уголовное дело.

– Это не один, не два и даже не три человека, – комментирует ситуацию Марина Евгеньевна, – но в интересах следствия точную цифру мы называть не будем. Подписи в поддержку Касьянова подделывали не только в Рыбинске, но и в других городах области, в том числе и в Ярославле. Объём работы предстоит большой: нужно опросить около трёх тысяч человек, провести многочисленные экспертизы.

Если в ходе следствия будет установлено, что имел место сговор, а подделка подписей проходила с ведома самого кандидата в президенты, уголовная ответственность грозит и самому экс-премьеру.