Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11419/

Юридическая консультация

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина АГАШИНА

Вопрос: Начал заниматься переоформлением прав на земельный участок, расположенный в черте города. Возникла необходимость ознакомиться с нормативными документами, в частности, с постановлением мэра, регламентирующим этот вопрос. Прошу уточнить, что это за документ, где мне ознакомиться с ним? Николай Андреевич, г. Ярославль


Уважаемый Николай Андреевич, по-видимому, вы имеете в виду постановление мэра г. Ярославля от 23.04.2007 N 1227 в редакции от 25.06.2007 «О порядке взаимодействия структурных подразделений мэрии г. Ярославля при предоставлении и изъятии земельных участков на территории города Ярославля». Действие указанного документа распространяется на расположенные на территории города земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также на земельные участки, государ­ственная собственность на которые не разграничена. Постановление было опубликовано в газете «Городские новости» от 28 апреля 2007 г., внесённые в документ изменения опубликованы там же 30 июня 2007 г. С текстом документа вы также можете ознакомиться, обратившись в центр правовой информации областной научной библиотеки им. Некрасова.

Вопрос: Хочу уточнить, кто имеет право на 50-процентную скидку при прохождении техосмотра в ГИБДД?

Салов С., г. Ярославль.

Согласно постановлению правительства Ярославской области от 29.12.1999 N 257-п (в редакции от 23.04.2007) «Об организации проверки технического состояния транспортных средств на территории области» при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, относящихся к категориям «А» и «Б», и прицепов к ним предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости работ отдельным категориям граждан. Это инвалиды, пенсионеры, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территориях других государств, военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы. Кроме того, это граждане, перенёсшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, лица, приравненные к вышеуказанным категориям, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, реабилитированные лица, а также граждане РФ, имеющие трёх и более детей.

Вопрос: Уже объявлено о повышении пенсий с 1 февраля. Как изменятся размеры пенсий?

Маргарита Алексеевна, г. Ярославль.

Уважаемая Маргарита Алексеевна, постановлением Правительства РФ от 25 января 2008 г. № 25 утверждён коэффициент индексации с 1 февраля страховой части трудовой пенсии в размере 1,12. Исходя из средних размеров пенсий до и после повышения, рост пенсий составит: для трудовых пенсий по старости – 239 рублей, для трудовых пенсий по инвалидности – 135 рублей, для пенсий по потере кормильца – 154 рубля. Увеличатся пенсии и у так называемых получателей двух пенсий. Так, у инвалидов вследствие военной травмы рост пенсий составит 267 рублей, у родителей погибших военнослужащих – 207 рублей.