Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11430/

Лояльный приговор насильнику и убийце

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

21 год предстоит провести в местах не столь отдалённых жителю Рыбинска Сергею Сыроежину. Такой приговор вынесен ему за убийство, истязание, изнасилование...


Жертвами сексуального насилия стали четыре девушки, и только одна из них была совершеннолетней. Возраст остальных – от девяти до шестнадцати лет. Со своей последней жертвой, одиннадцатилетней соседкой по подъезду, изувер расправился особенно жестоко. Сначала девочка подверглась истязанию и насилию, а потом была задушена. Труп ребёнка подсудимый спрятал недалеко от её дома.

В тот же день тело девочки нашли, а уже через сутки Сыроежин попал под подозрение. Подсудимому исполнилось всего 20 лет. За свою недолгую жизнь он не раз привлекался к уголовной ответственности за грабежи и кражи. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Сергея Сыроежина вменяемым. Несмотря на то, что в отношении него было возбуждено дело по четырём статьям Уголовного кодекса, областной суд вынес достаточно лояльный приговор. Причиной этому стало частичное признание подсудимым своей вины.