Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11447/

В облсуде было жарко

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчерашний день для сотрудников Ярославского областного суда был чрезвычайно насыщенным. В понедельник началось сразу три процесса, заслуживающих особого внимания.


На скамью подсудимых сел мужчина, которого в народе называли не иначе как «фрунзенским маньяком». Летом и осенью прошлого года он орудовал в лесопосадках рядом со спорткомплексом «Чайка». Насилию и грабежу подверглись три жительницы Ярославля, которые вечером возвращались по парку с работы домой. Двоих потерпевших «фрунзенский маньяк» изнасиловал и ограбил, третью – последнюю свою жертву – убил. Справиться со слабыми женщинами подсудимому не составило особого труда, тем более что в прошлом он занимался единоборствами. По его словам, нападение он совершил из чувства мести к представительницам слабого пола: все женщины, которых он встречал в жизни, ему изменяли и обманывали. По роковому стечению обстоятельств, родился женоненавистник 8 марта...

– Обвинение будет просить для подсудимого не менее 20 лет лишения свободы, – говорит государственный обвинитель Владимир Никольский. – Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Смягчает вину явка с повинной.

Второе уголовное дело, к рассмотрению которого приступили вчера, привлекло внимание общественности и наделало много шума в городе. Многие до сих пор помнят жестокое убийство беременной женщины в зале игровых автоматов Заволжского района Ярославля.

– Преступление было совершено 2 августа прошлого года, – рассказывает гособвинитель Елена Смирнова. – Четверо молодых людей с целью ограбления приехали в игорное заведение, которое находится на улице Орджоникидзе. Их роли были тщательно распределены: один человек должен был выхватить сумку, другой наблюдал за происходящим, остальные должны были следить, чтобы в помещение не вошли по­сторонние.

Но замыслу грабителей помешала молодая женщина – оператор зала игровых автоматов. Вместо того, чтобы отдать преступникам деньги, она начала кричать. Тогда один из нападавших выхватил нож и несколько раз ударил им потерпевшую. После этого молодые люди с места преступления скрылись, прихватив с собой 18 тысяч рублей.

Убитая женщина была на восьмом месяце беременности и не заметить то, что она находится в положении, было трудно. Тем не менее преступников это не остановило.

Следствие довольно быстро вышло на след нападавших. Один за другим подозреваемые попадали в руки сотрудников правоохранительных органов. Мужчину, который, по версии гособвинения, совершил убий­ство, задержали последним в Сочи.

– Суд проходит с участием присяжных заседателей, – говорит Елена Владимировна. – По всей видимости, обвиняемые полагают, что в этом случае отношение к ним будет более лояльное или возникнут затруднения при квалификации преступления.

Другое уголовное дело, к рассмотрению которого приступили вчера в суде, было возбуждено по факту незаконного лишения свободы и убийству. Между тремя мужчинами во время совместного распития возникла ссора на почве «уголовной этики».

– Потерпевший Александр Рыбаков заявил своим приятелям, что скоро из зоны освободится один человек, которого он «завалит», – поясняет представитель гособвинения Дмитрий Орлов. – Началась драка, подсудимые связали Рыбакова электрическим проводом, после чего нанесли ему не менее четырнадцати ударов по голове и телу доской и табуреткой, потом добили ножом. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Всё происходило в доме одного из подсудимых. Тело пролежало в комнате двое суток – в это время убийцы решали, что делать с трупом. И решили... Обвиняемые оттащили его на мусорную свалку и подожгли. Обгоревшие кости обнаружили только через две недели прохожие.

Вину свою подсудимые признали лишь частично. Теперь им грозит до 20 лет лишения свободы.