Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11469/

Браконьеры распоясались

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

Некоузская прокуратура совместно с милицией провела рейд по вверенному им участку Рыбинского водохранилища.


– Полный бардак, – в двух словах охарактеризовал ситуацию прокурор Некоузского района Николай Брядовой. – С тех пор, как ликвидировали областной рыбнадзор, нарушители почувствовали себя в полной безопасности. Только за один день мы выловили 30 браконьерских сетей длиной от 100 до 200 метров. Задержать удалось, к сожалению, только двоих человек. Их привлекли к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. Дело направлено в суд.

Уличить рыболовов-нарушителей не так-то просто: с помощью биноклей они замечают опасность издали и тут же отплывают подальше от сетей – дескать, ничего не знаем, никого не видели, сети не наши. Или же сбрасывают большую часть пойманной рыбы – в результате конфискованный улов на уголовную ответственность не тянет. И ловкачи, выручающие на продаже рыбы огромные барыши, отделываются штрафом в одну – две тысячи рублей.

Некоузская прокуратура планирует продолжить рейды. В них также принимают участие сотрудники Института биологии внутренних вод РАН. Учёные обеспокоены тем, что из-за безнадзорного браконьерства количество рыбы в Рыбинском море катастрофически сокращается.