Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11495/

Без суда не разберёшься

рубрика: Происшествия
Автор: Олег БУРМИСТРОВ, Полина ВАЧНАДЗЕ.

Двусмысленную ситуацию с выборами главы Тутаевского муниципального района во вторник пришлось разбирать в областном суде.


Напомним предысторию конфликта. Сдавая документы на регистрацию, семеро из девяти кандидатов на пост главы района ошибочно перечислили денежный залог не на тот банков-ский счёт. Поэтому в районной избирательной комиссии при рассмотрении вопроса о регистрации кандидатов мнения разделились. Пятеро членов комиссии проголосовали за то, чтобы не обращать внимания на ошибку и зарегистрировать всех девятерых кандидатов, пятеро других членов комиссии настаивали на том, чтобы зарегистрировать лишь двоих, к которым нет вопросов по залогу. Один член комиссии воздержался, ещё один болел и на заседании не присутствовал. В итоге, посчитав голос председателя за два, комиссия приняла решение зарегистрировать всех девятерых кандидатов, поскольку ошибка с денежным залогом существенным нарушением не является. Решение комиссии было оформлено соответствующим протоколом.

Документы о регистрации кандидатов на выборы главы Тутаевского муниципального района были отправлены в областную избирательную комиссию. Но там посчитали, что решение членов тутаевской избирательной комиссии неправомочно.

– Решение должно принять большинство не от числа присутствующих на заседании, а от числа всех членов комиссии, – пояснил представитель облизбиркома Денис Васильев. – Поскольку в комиссию входят двенадцать человек, необходимо как минимум семь голосов в поддержку того или иного решения. Как только были получены документы из Тутаева, туда направились председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко и член комиссии Лидия Курлова. Тутаевцам предложено провести голосование повторно, так как, по мнению членов облизбиркома, предыдущее голосование неправомочно и фактически не было принято решение ни о регистрации, ни об отказе в регистрации.

Узнав, что облизбирком не признаёт решение тутаевской комиссии о регистрации всех девяти кандидатов правомочным, два кандидата на пост главы – Ян Андреев и Татьяна Лисаева – обратились в областной суд с заявлением о признании недействительным уже постановления облизбиркома – об отмене решения тутаевской избирательной комиссии о регистрации всех девяти кандидатов на должность главы района.

Отстаивая позицию областной избирательной комиссии, Денис Васильев подчеркнул, что незаконным облизбирком признал не решение территориальной комиссии о регистрации кандидатов (которое, по его мнению, фактически не было принято), а её бездействие. В Тутаев было направлено постановление с требованием провести повторное голосование, чтобы за то или иное решение высказались не менее семи членов комиссии, но это постановление не исполнено. Такое «неповиновение», как сказал Васильев, и вовсе грозит тутаевцам расформированием.

– Мы просто опасаемся, что нечёткое решение тутаевской комиссии впоследствии будет оспорено кем-то из кандидатов или из недовольных членов комиссии в суде, – комментирует ситуацию Денис Васильев. – Такое может случиться как накануне выборов, так и после них. Ведь двое из кандидатов зарегистрированы одиннадцатью голосами членов комиссии, а остальные семеро – только пятью голосами. Получается, что половина тутаевского избиркома считает зарегистрированными всех девятерых кандидатов, а вторая половина возражает против регистрации семерых из них.

Представители прокуратуры, которые также присутствовали на судебном разбирательстве, приняли сторону заявителей. В итоге областной суд отменил постановление облизбиркома. Решение тутаевской избирательной комиссии о регистрации всех девяти кандидатов остаётся в силе.

– Мы подготовили образец избирательного бюллетеня по местным выборам, и если ещё не сделали заказ на его печать в типографии, то только потому, что районная администрация не перечислила на это деньги, – сообщил нам председатель тутаевской избирательной комиссии Александр Беем. – А по содержанию бюллетеня сомнений нет – там значатся фамилии всех девятерых кандидатов.