Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11622/

Спрашивали – отвечаем

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.

Хочу продать квартиру, но не знаю, требуется ли согласие супруга при отчуждении квартиры? Лазаревских Н. И., г. Ярославль.


Отвечает начальник Красноперекопского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Светлана Николаевна Трофимова.

По общему правилу не требуется согласие супруга на продажу недвижимого имущества, являющегося раздельной собственностью супругов. К собственности каждого из супругов в соответствии со статьёй 256 Гражданского кодекса РФ относится имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования. Статья 36 Семейного кодекса РФ добавляет ещё одну разновидность оснований возникновения раздельной собственности супругов на имущество, приобретённое хотя бы и в период брака, – получение одним из супругов имущества по иным безвозмездным сделкам. Наиболее распространённым видом безвозмездных сделок в настоящее время является передача жилых помещений в собственность одного из них в результате приватизации. Приватизация жилья – это своего рода дар государства гражданину, поэтому право общей совместной собственности у супругов при приватизации жилого помещения одним из них возникать не может, и на отчуждение жилых помещений, приватизированных в собственность одного из супругов, согласие второго супруга не требуется.

Если гражданин, отчуждающий квартиру или иную недвижимость, приобрёл её до вступления в брак и это видно из документов о регистрации брака, то от такого гражданина в Управление Федеральной регистрационной службы по Ярославской области берётся заявление о том, что данная недвижимость приобретена им до вступления в брак, и нотариальное согласие на отчуждение не требуется.

В тех случаях, когда супруги являются участниками совместной собственности, они, согласно статье 253 Гражданского кодекса РФ и статье 35 Семейного кодекса РФ, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Таким имуществом является, например, приобретение одним из супругов недвижимости по договору купли-продажи, договору мены, договору долевого участия в строительстве и т. д. Распоряжение таким имуществом осуществляется супругами по взаимному согласию. В случае распоряжения общим имуществом одним из супругов законодатель устанавливает презумпцию согласия второго супруга. При отсутствии согласия второй супруг вправе требовать признания судом недействительности сделки по распоряжению общим имуществом лишь в случае, если другая сторона сделки знала либо должна была знать о несогласии этого супруга на совершение указанной сделки.