Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11628/

Встать! Суд идёт!

рубрика: Происшествия
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера в областном суде началось слушание самого сенсационного дела нынешней избирательной кампании – о снятии списка кандидатов «Справедливой России» с выборов в облдуму. Иск подала областная избирательная комиссия.


– Первоначально мы зарегистрировали избирательный список этой партии, – рассказал перед началом заседания представитель облизбиркома Денис Васильев. – Однако открылись новые обстоятельства. В минувший понедельник к нам поступили результаты проверки, проведённой областным УВД на прошлой неделе. Из них следует, что на предвыборной партийной конференции присутствовали 19 участников, но только шесть из них были правомочны, то есть уполномочены собраниями первичных партийных организаций. В протоколах собраний первичек стоят подписи членов партии, которые, например, умерли, или уже не проживают на территории области, или просто не ходили ни на какие собрания. И мы обратились в суд с иском об отмене регистрации.

Встречный иск подала «Справедливая Россия».

Судья Игнатов вошёл в зал заседаний минут на 45 позже назначенного времени, неся под мышкой шесть или даже семь томов с материалами дела. Выяснилось, что перед самым началом заседания к нему поступили новые иски от нескольких территориальных избирательных комиссий, которые также присоединены к делу. И сразу стало ясно, что ни имеющихся документов, ни присутствующих свидетелей недостаточно для начала рассмотрения исков по существу.

Обе стороны изъявили полную заинтересованность в тщательном исследовании доказательств. И даже готовность помогать суду в оповещении свидетелей и доставке документов. При этом около часа заявляли всевозможные ходатайства о том, какие свидетели и какие документы еще потребуются. Избирком предложил вызвать около сотни свидетелей. Эсеры пообещали составить список свидетелей со своей стороны. И те, и другие согласились, что потребуются подлинники всех спорных протоколов.

– Вообще за неделю УВД совершило чудо, – заметил представитель «Справедливой России». И противная сторона, и сам судья невольно кивнули в ответ на эту реплику.

Действительно, за время недельной проверки милиция опросила около 600 человек. Ещё 300 человек не нашли. И из 600 опрошенных 400 сказали, что на собраниях не были и подписей не ставили. И суду теперь нужно проверить достоверность как протоколов собраний, так и протоколов милицейского опроса!

Заседание продолжится в воскресенье, так как времени до выборов осталось совсем немного. Окончательное решение должен будет принять Верховный суд не позднее 29 февраля!