Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11646/

Очередь из свидетелей

рубрика: Происшествия
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Продолжается судебный процесс о снятии списка кандидатов ярославского регионального отделения партии «Справедливая Россия» с выборов в облдуму.


Во второй половине дня в понедельник в вестибюле областного суда дожидались своей очереди несколько десятков свидетелей – членов партии «Справедливая Россия». Как мы уже сообщали, сотрудники УВД области провели проверку и опросили около 600 членов этой партии. По результатам опроса получается, что собрания первичных партийных организаций по выдвижению делегатов на областную партконференцию в большинстве случаев не проводились, из девятнадцати участников конференции тринадцать не имели права в ней участвовать. Следовательно, и сама конференция, и избирательный список кандидатов в депутаты от «Справедливой России» нелегитимны.

Избирательная комиссия обратилась в суд с иском о снятии партии с регистрации на предстоящих выборах в областную Думу. Для подтверждения иска предложено вызвать около сотни свидетелей. Причём из разных районов области. Не факт, что все они смогут прибыть в суд. За воскресенье и первую половину дня понедельника успели дать показания суду лишь 21 человек. Все они подтвердили, что предвыборные партсобрания не проводились. Опрос свидетелей продолжается.

Предсказать, когда закончится процесс, трудно. Одни надеются, что во вторник вечером, если суд сочтёт, что показаний опрошенных людей достаточно. Другие уверены, что адвокаты партии «Справедливая Россия» представят большое количество своих свидетелей, и судебное разбирательство затянется.