Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11782/

Охотник за цветметом

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В Рыбинске задержан мужчина, подозреваемый в серии краж цветного металла из трансформаторных будок. По версии правоохранительных органов, за полтора месяца своей «работы» 35-летний уроженец Углича привёл в негодность около пятнадцати распределительных щитов.


Подозреваемый ходил по рыбинским дворам, выискивал трансформаторные будки, после чего подбирал к ним ключи и выносил все детали из цветмета. Попасть под напряжение он не опасался – в своё время мужчина получил высшее техниче-ское образование и неплохо разбирается в электрике. Во время обыска в квартире задержанного было обнаружено несколько медных предметов, большую часть награбленного угличанин уже успел сдать.

Сейчас подозреваемый в серии краж находится под арестом и даёт признательные показания. Пока сумма ущерба, причинённого «Горэлектросети», исчисляется несколькими десятками тысяч рублей. Уже возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Если вина добытчика цветного металла подтвердится в суде, то это будет его восьмая судимость.