Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11812/

На колёсах далеко не уехали

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина СОКОЛОВА

Прокуратура Фрунзенского района Ярославля направила в суд уголовное дело, возбуждённое в отношении двоих мужчин, промышлявших хищениями из машин. Жертвами грабителей становились водители, которые, приехав на авторынок, экономили на стоянке и оставляли автомобили за пределами охраняемой территории.


Впервые обвиняемые обратили на себя внимание правоохранительных органов пять лет назад. С УАЗа, оставленного хозяином без присмотра, грабители сняли запаску и попытались с ней скрыться. На двоих мужчин, кативших колесо, обратил внимание милиционер. Тогда подозреваемым удалось скрыться, но так как личности их были хорошо известны на авторынке, грабителей объявили в розыск.

До 2007 года преступники никак себя не проявляли. Однако в прошлом году на том же фрунзенском рынке они решили попытать удачу во второй раз. Увидев, что хозяин «девятки», загрузив в багажник четыре новых колеса, ушёл за другими запчастями, обвиняемые вскрыли машину и похитили шины. Это увидел охранник со стоянки и вызвал милицию. В этот раз грабителям уйти не удалось.

– Было возбуждено уголовное дело, – говорит зампрокурора Фрунзенского района Сергей Секретарёв. – Сначала подозреваемые находились под подпиской о невыезде, но после того, как охраннику стали угрожать и требовать изменить показания, их арестовали.