Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11821/

Кому звонит судебный пристав?

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Новые способы борьбы с долговыми обязательствами применяют на практике сотрудники Некоузского районного отдела судебных приставов.


В эту и аналогичные службы других районов постоянно поступают исполнительные документы о взыскании с физических лиц разных сумм долга – от пятидесятирублёвых штрафов ГИБДД до серьёзных задолженностей по банковским кредитам в несколько сот тысяч, иногда даже миллионов рублей.

Известно, что по почте постановление о возбуждении исполнительного производства идёт к должникам несколько дней. Чтобы максимально ускорить процесс уведомления, некоузские судебные исполнители звонят неплательщикам по телефону и сообщают о сумме долга.

В этом районе новый способ принёс реальные плоды. Лишь за одну прошедшую неделю судебные приставы взыскали с физических лиц двадцать тысяч рублей. В частности, две местные жительницы задолжали ОАО «Мобильные телесистемы» около 1500 рублей и выплатили их в течение двух дней с момента телефонного разговора с приставом. А вот другой женщине из Нового Некоуза судебный пристав-исполнитель позвонил и сообщил о долге по госпошлине около 12 тысяч рублей, разъяснив порядок своих действий в случае неисполнения обязательств. В тот же день долг был погашен в полном объёме.

Однако всё равно остаются ещё несознательные неплательщики. Ни телефонные звонки, ни постановления, пришедшие по почте, их не пугают. Для таких у приставов есть испытанный, эффективный набор способов воздействия на сознательность, начиная от ареста имущества должника и ограничения права выезда за пределы РФ и заканчивая привлечением к административной или уголовной ответственности.