Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11870/

«Беспаспортные» гуси-нелегалы

рубрика: Происшествия
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Три с половиной тонны «беспаспортных» гусиных тушек обнаружены на одном из складов Ярославля во время плановой проверки, проведённой отделом Госветнадзора управления Россельхознадзора по Ярославской области. При замороженной птице не обнаружено сопроводительных документов, маркировки и каких-либо других признаков, указывающих на происхождение товара, его ветосмотр, санитарное состояние. На том же складе, как сообщил начальник отдела Госветнадзора Роман Гусев, было также обнаружено 459 коробок вяленой и 30 коробок подкопчённой рыбы без маркировки и сопроводительных документов и 450 килограммов мороженой сайры из Норвегии без информации на русском языке о её производителе и состоянии товара.


Столь крупный «улов» беспаспортного товара, не прошедшего ветеринарный осмотр и потому не подлежащего реализации, по словам Романа Борисовича, ветнадзор на территории области выявляет редко. Объём партии нелегального товара составил четверть от обнаруженных за весь прошлый год опасных для реализации продуктов.

Сам факт приёма такого товара на склад уже является нарушением закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а груз подлежит утилизации или уничтожению. Сейчас устанавливается владелец гусей и рыбы, положивший нелегальный товар на склад. К нему будут применены меры административного воздействия. Кроме того, именно ему будет предписано изыскать способ уничтожения приобретённой некачественной продукции.