Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11892/

Инициатива наказуема

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

На скамье подсудимых Басманного суда Москвы во вторник оказались руководители и два сотрудника товарищества «Социальная инициатива». Напомним, что в ноябре 2006 года в отношении руководителей товарищества Николая и Натальи Карасёвых, их дочери Ларисы Мошкиной (которая являлась начальником правового управления компании) и главного бухгалтера Сергея Литовченко было возбуждено уголовное дело. Все они обвиняются в хищении путём мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путём.


В течение пяти лет «Социальная инициатива» действовала на территории Москвы, Московской области и ещё пятнадцати субъектов ЦФО, в том числе и Ярославской области. По версии правоохранительных органов, руководство компании заключало договоры инвестиционного вклада и долевого участия, однако после оформления документов и получения от граждан денежных средств чаще всего даже не организовывало подготовку разрешительной документации на строительство. По данным Генпрокуратуры, от вкладчиков товарищество получило более миллиарда рублей, а на строительство из этой суммы потратило лишь 63 миллиона.

 

На территории нашей области филиалы товарищества «Социальная инициатива» работали с апреля 2004 по декабрь 2005 года в самом Ярославле, а также в Переславле и Рыбинске. За два года работы компании договоры с ней заключили около 180 человек на общую сумму в 74,5 миллиона рублей. Но несмотря на то, что вкладчики так и не получили долгожданного жилья, заявление о мошеннических действиях согласились писать не все.

 

– Некоторых клиентов товарищества пришлось устанавливать в ходе следствия, – говорит следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета области Алексей Смирнов. – Кто-то отказывался писать заявления, но эти вкладчики всё равно были допрошены и признаны потерпевшими. Записывайся на пробный урок! Группы для взрослых и детей. Учить английский с носителями из Америки, Мальты и Британии. Самый эффективный способ заговорить и усовершенствовать язык.

 

Но уголовное дело в нашем регионе приостановили, поскольку признаков состава преступления в действиях руководителей филиалов в Ярославле, Рыбинске и Переславле не обнаружено.

Комментарии