Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11899/

Два года вычеркнуты из жизни

рубрика: Происшествия
Автор: Полина РОМАНОВА

Вчера Ярославский областной суд принял решение о прекращении уголовного преследования Евгения Семейкина. Два с лишним года мужчина провёл за решёткой по обвинению в разбойном нападении, которого он не совершал. Однако Большесельский районный суд признал его виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы.


Личности настоящих преступников были установлены во время расследования другого уголовного дела, связанного с нападением на автозаправочные станции. Один из обвиняемых дал признательные показания, из которых следовало, что не Семейкин участвовал в разбое, а совершенно другой человек, некий Колчурин. Свидетели, которые ранее указали на Евгения как на преступника, признали в новом фигуранте истинного нападавшего. Просто мужчины оказались очень похожи…

Заседание президиума областного суда проходило в закрытом режиме, ни родственников, ни прессу в зал не пустили. Не было там и Евгения Семейкина: на вопросы представителей ярославской Фемиды он отвечал из СИЗО по конференц-связи.

Согласно законодательству, на изготовление постановления и направление его в следственный изолятор у судей есть три дня. Однако, как нам сказали в облсуде, всё будет сделано в кратчайшие сроки, и, возможно, уже сегодня Евгений Семейкин обретёт долгожданную свободу.