Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/11914/

Вузам поставили «неуд»

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Ярославская областная прокуратура подвела итоги масштабной проверки государственных и частных вузов. Нарушения действующего законодательства были обнаружены практически во всех учебных заведениях, которых в регионе насчитывается порядка сорока.


– По результатам проверки вынесено десять протестов и тринадцать представлений, возбуждено полтора десятка административных дел, – говорит старший помощник прокурора области Яна Смирнова.

Как показала ревизия, в целом права граждан на получение бесплатного первого высшего образования соблюдаются, а вот так называемым платным студентам приходится сталкиваться с трудностями. В ряде вузов в договорах на оказание образовательных услуг не указываются ни сроки обучения, ни общая сумма платы за него.

– Прописана лишь стоимость первого года обучения, – поясняет Яна Смирнова. – Получается, что учебное учреждение имеет право повышать сумму оплаты в любое время и в любое количество раз, что ставит студента в безвыходное положение. Он должен будет либо смиряться с требованиями вуза, либо бросать учёбу.

Кроме того, некоторые высшие учебные заведения устанавливают свою систему наказаний нерадивых учащихся. Так, к примеру, за пропуск занятий, непрохождение промежуточной аттестации или за недостаточное количество баллов в рейтинге студента могут лишить стипендии. Такие «методы воспитания» идут вразрез с законодательством и нарушают права будущих специалистов.

Как оказалось, в вузах имеются проблемы и с организацией учебного процесса. Студенты не в полном объёме проходят производственную и преддипломную практику, а кое-где и вовсе грызут гранит науки с помощью устаревших пособий.

Но нарушаются права не только учащихся, от произвола руководства страдают и преподаватели. Вместо положенных 56 календарных дней отпуска сотрудники некоторых вузов отдыхают лишь по 28.

Работа общежитий также оставляет желать лучшего. Студента могут зарегистрировать, не предоставив ему комнаты. В нескольких общежитиях Ярославля первые этажи зданий сданы в аренду частным предпринимателям под бары, в которых, естественно, продавались алкогольные напитки. Между тем, в соответствии с требованиями законодательства, общежитие вуза является его структурным подразделением, а значит, реализация там пива и других градусосодержащих напитков за­прещена.