Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12087/

Ядовитые бочки на опушке леса

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

На лесной опушке в трёхстах метрах от деревни Малое Домнино Ярославского района местные жители нашли пятьдесят две металлические двухсотлитровые бочки. В некоторых из них были трещины, и на землю вытекала какая-то подозрительная жидкость. Естественно, сельчане тут же вызвали милицию, и бочки были увезены, а содержимое направлено на экспертизу. Оказалось, что это бензол и ксилол, относящиеся ко второму и третьему классам опасности.


Межрайонный природоохранный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами. На загрязнённом участке земли нормативы содержания химических веществ оказались превышены в 60 (!) раз. Рядом с местом загрязнения протекает ручей, и если бы вещества попали в воду, могла бы мигом погибнуть вся живность. Кроме того, в тот день ветер дул в сторону деревни, а бензол и ксилол – вещества летучие.

– Следствие установило, что бочки принадлежат одному из предприятий Ярославля, – говорит старший помощник руководителя следственного управления Софья Ткаченко. – У этого предприятия заключён договор с другой организацией о вывозе химических отходов за пределы региона с последующей утилизацией. Предстоит выяснить, почему в нарушение условий договора бочки с ядовитыми отходами были просто выброшены по дороге. Виновным грозит наказание до пяти лет лишения свободы.