Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12107/

Налётчикам предъявлено обвинение

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Задержаны двое мужчин, совершивших ряд тяжких преступлений, в том числе – разбойное нападение на автомобиль работников Красноборской спецшколы.


Напомним, что второго ноября прошлого года злоумышленники на трассе Тутаев – Красный бор напали на машину спецшколы, в которой находилась зарплата сотрудников учебного учреждения. Налётчики несколько раз выстрелили по автомобилю и ранили женщину-кассира, которая от полученных травм скончалась. Забрав более 660 тысяч рублей, злоумышленники скрылись. В тот же день Ярославский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Разбой».

Выяснилось, что машина, которую нападавшие использовали для своих преступных целей, за пять часов до налёта на работников Красноборской спецшколы была угнана из ГСК «Текстильщик-2». Хозяин автомобиля, защищая свою собственность, получил многочисленные телесные повреждения, от которых впоследствии умер.

Через два дня в гаражном боксе ГСК «Суздаль», что находится на улице Калинина в Ярославле, обнаружили труп мужчины с огнестрельным ранением головы. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство».

– 12 декабря 2007 года указанные дела было соединены в одно производство, – говорит старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области Светлана Булыгина. – Экспертиза показала, что оружие, из которого был застрелен мужчина в ГСК «Суздаль», использовалось и во время нападения на кассира Красноборской спецшколы.

В ходе предварительного расследования установили, что преступления совершила группа, состоящая из трёх человек. Двум злоумышленникам предъявлено обвинение, третий участник налётов не так давно скончался.