Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12119/

Брали взятки от торговцев?

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Следственным управлением следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Рыбинского УВД.


Двух милиционеров, занимающих высокие посты в органах внутренних дел, подозревают в получении взяток от местных предпринимателей. Должности сотрудников УВД в интересах следствия не разглашаются, но из неофициальных источников стало известно, что работают подозреваемые в отделе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

Как нам сообщили в пресс-службе следственного управления, уже установлено около 20 эпизодов получения взяток милиционерами.

– Деньги брали за обеспечение работы торговых точек, сообщения о готовящихся проверках, смягчение наказания в случае, если будут выявлены нарушения, – пояснила старший помощник руководителя следственного управления Светлана Булыгина.

Это не первое антикоррупционное дело, возбуждённое за последние несколько месяцев в отношении людей в погонах. В «Северном крае» от 12 января мы сообщали о том, что в поле зрения правоохранительных органов попали шесть сотрудников УВД по Ярославской области. Милиционеров управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства подозревают в том, что осенью 2007 года они похищали со склада УВД конфискованные платы к игровым автоматам, а потом за взятки возвращали микропроцес­соры их прежним владельцам.

В том же номере «СК» была опубликована информация и о начале проверки в отношении помощника прокурора города Ярославля Дмитрия Албегова на предмет возможного получения им взятки во время проводившейся в 2007 году проверки залов игровых автоматов. Киров­ский районный суд удовлетворил ходатайство следственного управления и вынес решение о наличии признаков преступления в действиях Дмитрия Валерьевича. Это является основанием для возбуждения уголовного дела. Сам Дмитрий Албегов, уехавший на новогодние праздники в Саратов, в Ярославль до сих пор не вернулся. Но, как стало нам известно, из городской прокуратуры он уволился.