Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12138/

Прокурор назначил «испытательный срок»

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Кардинальных положительных сдвигов в борьбе с легализацией денежных средств, полученных преступных путём, в 2007 году достичь не удалось. К такому выводу пришли вчера сотрудники правоохранительных органов на координационном совещании в прокуратуре Ярославской области.


На семь с половиной процентов уменьшилось количество дел, возбуждённых по статьям, касающимся легализации денежных средств, приобретённых преступным путём. Общее количество дел, направленных в суд, уменьшилось более чем на десять процентов. Кроме того, в 2007 году ни одно преступление, связанное с отмыванием денежных средств, не было выявлено как самостоятельное. А имущество обвиняемых арестовано на сумму немногим более 80 тысяч рублей.

– Мы проводим анализ дел экономической направленности, – говорит и.о. начальника УВД по Ярославской области Алексей Шантора. – Если усматриваем признаки отмывания денежных средств, то возбуждаем дела. Окончено производство по 80 уголовным делам, в связи с деятельным раскаянием прекращено одно.

Однако прокурор области Михаил Зелепукин работой управления внутренних дел остался недоволен, назначив милиционерам «испытательный срок» в шесть месяцев. В случае, если результаты окажутся неудовлетворительными, Михаил Юрьевич пригрозил направить представление в МВД.

Что касается работы сотрудников ярославского наркоконт­роля, то уже в этом году ими было возбуждено четыре уголовных дела, связанных с отмыванием денежных средств, три из которых направлены в суд.

По данным руководителя межрегионального отдела Росфинмониторинга по ЦФО Александра Баталова, приглашённого на совещание, в нашей области за полтора года было всего лишь шесть «глубоких финансовых расследований».

– Всего два материала сейчас находятся на глубокой финансовой проработке, – говорит Александр Геннадьевич. – Для Ярославской области это очень мало. Один материал расценивается как перспективный, изначально он отрабатывался по статье об уклонении от уплаты налогов.