Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12143/

Даниловская метеостанция в роли фазенды

рубрика: Происшествия
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Мы уже сообщали («Банные прогнозы», «Северный край», 12 марта 2008 г.), что начальник Даниловской метеостанции Ольга Груданова на участке, где размещены метеоприборы, удосужилась построить баню, что категорически нельзя делать, хотя бы для соблюдения точности прогнозов, не говоря уже о незаконном захвате федеральной земли под постройки личного пользования. Иск о сносе незаконной постройки Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Даниловский суд.


Готовясь к судебному заседанию, работники прокуратуры на днях побывали на месте. Каково же было их удивление, оказывается, кроме бани на территории метеостанции возведён ещё и свинарник, а в самом служебном помещении живут взрослая дочь Грудановой с супругом и внучкой. Для оборудования станции отведено лишь крошечное помещение размером с чулан.

Регистрация в помещении станции обслуживающего персонала ещё как-то допускалась постановлениями Росгидромета, но не посторонних лиц. Тем более, что сама Ольга Груданова на станции не живёт.

По итогам обследования метеостанции-фазенды прокуратура дополнила иск о сносе бани ещё двумя – о ликвидации свинарника и незаконной прописке на метеостанции лиц, не связанных с её обслуживанием.