Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/1220/

Сменил жене фамилию

рубрика: Происшествия
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Прокуратурой Некоузского района возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога. Исполняющий обязанности начальника филиала Ярославской областной ветеринарной лаборатории Соколов своим приказом временно принял на должность ветврача-бактериолога свою жену. При этом женщина была оформлена под фамилией другой сотрудницы, ранее вышедшей на пенсию. За четыре месяца, что Соколова успела проработать в лаборатории, она получила чуть более шестнадцати тысяч рублей.


– Дело в том, – рассказывает следователь Некоузской районной прокуратуры Андрей Набоков, – что на момент устройства ветврачом-бактериологом супруга уже работала в Россельхознадзоре, а по закону совмещать две государственные должности нельзя. Соколов уговорил В. Н. Соловьеву подписать соответствующие документы, и получилось, что работает и деньги получает она, а на самом деле работала его жена. Сам же Соколов уже написал в прокуратуру записку, в которой объяснил, что специалист в лаборатории действительно нужен, но искать среди прочих он не стал и предпочел устроить свою супругу.

Обвиняемому по статье 292 УК РФ грозит либо штраф до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы, либо лишение свободы сроком до двух лет. Но в случае с Соколовым, прогнозирует следователь, наказание будет не очень жестким. Сейчас в прокуратуре решают вопрос о мере пресечения.