Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12252/

Попытка самоубийства не удалась

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Едва утих шум по поводу начала судебного процесса по делу брагинского отравителя Вячеслава Соловьёва, обвиняемого в убийстве шести и покушении на жизнь ещё пятерых человек, как поклонник ядов снова привлёк к себе внимание. В перерыве между слушаниями Вячеслав Соловьёв, находясь под присмотром конвоя в комнате для заключённых Ярославского областного суда, попытался перерезать себе вены.


Несмотря на обыск, которому подвергаются все подсудимые, отравитель умудрился спрятать в одежде лезвие от бритвенного станка.

– Соловьёв порезал себе обе руки и полоснул по голове, – рассказывает начальник пресс-службы УФСИН по Ярославской области Алексей Пичуев. – Вы­звали «скорую помощь», его доставили в городскую больницу, промыли раны, после чего отвезли в следственный изолятор. Наши врачи его осмотрели, угрозы для жизни нет, показаний для госпитализации тоже. Сейчас Соловьёв находится в камере.

С какой целью подсудимый пошёл на этот шаг, непонятно, некоторые нюансы случившегося указывают на то, что вряд ли отравитель действительно пытался свести счёты с жизнью. Сам обвиняемый по этому поводу ничего не говорит. Есть версия, что он просто хотел отлежаться в больнице.

Однако известно, что суицидальные наклонности отмечались у Соловьёва и ранее. Была попытка самоубийства во время следствия и много лет назад, когда будущий подозреваемый в многочисленных убийствах служил в армии.