Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12261/

Заключил брак за три тысячи рублей

рубрика: Происшествия
Автор: Нина ДЁМИНА

Фиктивные браки заключаются не только в больших городах, и в глубинке такое случается. Прокуратурой Большесельского района направлено заявление в суд о признании недействительным брака между жителем этого района и гражданкой Таджикистана.


На основании поданного сторонами заявления брак был зарегистрирован 15 октября 2007 года. Затем женщина, ставшая законной супругой, обратилась в управление Федеральной миграционной службы РФ по Ярославской области с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ. Как было установлено в ходе проверки, брак носил фиктивный характер.

Супруги вместе не проживают, совместное хозяйство не ведут, детей не имеют, супружеские отношения не поддерживают. И виделись-то они всего лишь два раза в жизни – в день подачи заявления и в день регистрации брака. Стать женой малознакомого человека женщина решила для того, чтобы получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. А мужчина решил таким образом «подзаработать». Он получил за оказанную услугу вознаграждение в размере трех тысяч рублей. Сейчас заявление о признании указанного брака недействительным находится в стадии рассмотрения.