Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12288/

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.

В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру от 1999 года, выданном в г. Санкт-Петербурге моей дочери, нет кадастрового номера, а только условный. Будет ли это являться препятствием при продаже или размене жилья? М. П. Суслова, г. Углич


Отвечает начальник Красноперекопского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Светлана Николаевна ТРОФИМОВА.

– Во-первых, необходимо пояснить, что в соответствии с федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» кадастровый номер – это уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учёта (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права.

В случае, если в установленном законом порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который (как в вашем случае) присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на основании нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти в области юстиции.

С 1 марта 2008 года вступил в законную силу федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», была утверждена форма кадастрового паспорта объекта недвижимости, который представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые сведения об объекте недвижимости, для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является план данного объекта недвижимого имущества. Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего объекта недвижимости был помещён в дело правоустанавливающих документов.

Таким образом, если при регистрации сделки в 1999 году данный план представлялся в регистрирующий орган, то повторное его представление не требуется. Но вы можете внести изменения в Единый государственный реестр на основании кадастрового паспорта по кадастровому номеру. Оплата государственной пошлины в данном случае составляет в соответствии с Налоговым кодексом РФ для физического лица (гражданина) – 100 рублей.