Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12323/

Просроченные семена с продажи сняли

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Жаркая пора во всех смыслах этого слова начинается для садоводов и огородников. Но может случиться, что все усилия окажутся потрачены впустую и заветный урожай так и не пополнит закрома ярославцев.


Проверка Россельхознадзора по Ярославской области показала, что из трёхсот тысяч пакетов семян, выставленных на продажу в одном из магазинов Дзержинского района Ярославля, более десяти тысяч не соответствовали требованиям закона «О семеноводстве». Многие семена сельскохозяйственных культур не имели документов, подтверждающих их качество, у остальных срок годности истек ещё в 2007 году. На момент проверки в магазине находились семена цветов, овощей и газонной травы известных среди огородников московских фирм.

По результатам рейда хозяину фирмы выписали требование предоставить необходимый пакет бумаг на продукцию. В указанные сроки он это сделал, однако некоторые документы оказались недействительными.

– Был составлен протокол об административном правонарушении и выдано представление об его устранении, – говорит специалист по связям с общественностью Россельхознадзора по Ярославской области Наталья Тимина. – Через месяц мы провели внеплановую проверку, все документы оказались в порядке, просроченные семена с продажи сняли.