Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12330/

Обчистил всю деревню

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

Двадцативосьмилетнему жителю Рыбинского района предъявлено обвинение в нескольких кражах, которые были совершены ещё зимой. Украденное оценивается на общую сумму около 60 000 рублей.


В ночь со 2 на 3 февраля в пять из шести жилых домов деревни Ильинское Некоуз­ского района проник вор. Интересовали его главным образом иконы и прочий антиквариат, а попутно он захватывал и то, что можно легко продать – полезную мелочёвку вроде удочек и инструментов.

Обнаружив, что вещи пропали, а запоры на окнах взломаны, жители обратились в милицию. Начали вспоминать, не случалось ли чего подозрительного в последнее время. И вспомнили: приезжал недавно какой-то молодой делец на тёмно-синих «Жигулях», интересовался иконами, деньги предлагал. Только местные бабушки этой идеей не вдохновились. То ли предлагал мало, то ли возраст уже такой, что о душе надо думать, а не о деньгах – словом, уехал парень ни с чем.

А на следующий день милиция по описанным приметам того самого молодчика и задержала. Часть украденного добра нашли в машине – остальное, спрятанное в тайнике, вору тоже пришлось отдать.

Суд над любителем старины ещё не состоялся, но по законодательству за каждую подобную кражу светит до шести лет тюрьмы.