Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12363/

Место прописки – дача

рубрика: Происшествия
Автор: Зауреш Данаева

Конституционный суд РФ разрешил гражданам России, не имеющим недвижимости в городах и селах, регистрироваться по месту жительства в дачных домах.


Ранее в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» говорилось о запрете прописки в жилом строении, возведенном на садовом участке. Но с 14 апреля этот абзац в законе признан несоответствующим.

Однако, как отметил Конституционный суд РФ, владельцы дач пока не могут переоформить жилые строения в жилые дома. Зато благодаря внесенным изменениям в законодательство население страны сможет оформить свои права на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке.

До изменений в законодательстве в суде рассматривались дела нескольких заявителей, которым отказали в регистрации по месту жительства в дачных домах, несмотря на то, что ни у кого из них нет иного жилья. Теперь их жалобы будут пересмотрены в установленном порядке, а постановление суда вступает в силу немедленно.

Заявители в своей жалобе указывали на то, что садовый земельный участок принимался за «земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых и иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)». По их мнению, эта норма противоречит положениям Конституции, которые гарантируют свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище.

Представители Президента РФ и Совета Федерации в Конституционном суде Михаил Кротов и Елена Виноградова высказали мнение, что садоводческий закон на практике принимался неверно. В частности, Кротов отметил, что в оспариваемой норме «дается лишь характеристика жилого строения, возводимого на земельном участке». «Данная норма не содержит запрета на регистрацию граждан по месту проживания в данном жилом строении, она не может его содержать, так как это шло бы вразрез с законодательством, устанавливающим условия регистрации граждан по месту жительства», – сказал представитель Президента РФ.

Тем временем после принятого постановления некоторые эксперты дали прогноз скачка цен на загородную недвижимость.

Однако председатель правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Ясин успокоил общественность: «Это решение вряд ли окажет какое-то влияние на цены на недвижимость или на сделки, просто это некоторое удобство для населения».

По словам Янина, решение Конституционного суда полезно для потребителей: «Оно позволит более достоверно информировать государство о своем местонахождении. Человек сможет честно сказать, что он живет за городом», – считает он.