Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12370/

Попались на контрафакте

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса РФ: нарушение авторских и смежных прав, неправомерный доступ к компьютерной информации и использование вредоносных программ.


– Два брата приобрели в Москве программы, которые потом установили на компьютеры одного из предприятий Ярославля, где они работали системными администраторами, – рассказывают в прокуратуре Дзержинского района. – Во время проверки было установлено, что программы контрафактные.

По ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» авторам программ был причинён ущерб в 84 тысячи рублей. По версии правоохранительных органов, во время установки системные администраторы взломали так называемый ключ, тем самым совершили неправомерный доступ к компьютерной информации. По этой статье Уголовного кодекса братьям грозит лишение свободы сроком до двух лет. Если, конечно, их вина будет доказана.

– В настоящее время устанавливается причастность системных администраторов к этим преступлениям, – пояснили в прокуратуре. – Руководство организации, по всей видимости, о действиях своих подчинённых не догадывалось.