Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12375/

Убит при задержании

рубрика: Происшествия
Автор: Ольга СМИРНОВА

В понедельник в Заволжском районе Ярославля в ходе задержания сотрудником отдела вневедомственной охраны был за­стрелен подозреваемый в совершении уголовного преступления.


Как сообщили в областном УВД, мужчина 1987 года рождения, ранее судимый за кражу и угон, находился в розыске с января 2008 года как подозреваемый в деле о совершённой в 2007 году краже и скрывающийся от следствия. Информация о его местонахождении поступила 14 апреля около 18 часов, и к указанному месту на улице Панфилова выехал наряд ОВО при Заволжском РОВД в составе старшего группы задержания и милиционера-водителя.

Подозреваемый отказался подчиниться их требованиям и попытался скрыться. Сотрудники милиции, предупредив о том, что будут применять оружие, стали преследовать убегавшего. Когда милиционер-водитель настиг подозреваемого, тот набросился на него и попытался выхватить табельное оружие. Завязалась борьба, в ходе которой, говорится в сообщении пресс-службы УВД, «сотрудником милиции был произведён выстрел из табельного оружия, пистолета Макарова, от полученного ранения в голову подозреваемый скончался».

О случившемся сотрудники милиции сообщили в Заволж­ский РОВД, и на место ЧП незамедлительно прибыли представители правоохранительных органов, прокуратуры и следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Ярослав­ской области.

По данному факту проводится проверка, по предварительным данным, действия сотрудника милиции можно считать правомерными.