Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12388/

Почём нынче яйца

рубрика: Происшествия
Автор: Дан КАРИМОВ

11 апреля в Кировский РУВД обратилась 78-летняя пенсионерка, пострадавшая от действий мошенниц.


В тот день она, купив продукты, возвращалась из магазина. На улице Советской к ней подошли две женщины, предположительно цыганской национальности, и сообщили, что на ней порча. Но они могут помочь.

Мошенницы завели бабушку в подъезд ближайшего дома, где проделали несколько обычных в таких ситуациях трюков. Они попросили у пенсионерки яйцо, разбили его, и старушка увидела в нём чёрные перья. Обманщицы сказали, что избавят бабулю от порчи, если она принесёт все деньги из дома, что бабушка и сделала: передала мошенницам все сбережения, которые у неё были, – 120 тысяч рублей. Затем незнакомки велели ей идти по улице и разбрасывать вокруг себя мелочь, оставшуюся у неё в кармане, а в четыре часа дня вернуться за деньгами. Бабушка последовала этим рекомендациям, но, скоро придя в себя, вернулась, хотя, конечно, в подъезде уже никого не было.

Приметы мошенниц: первой – на вид около 75 лет, рост 158 см, смуглая, сутулая; второй – около 40 лет, рост 165 см, волосы русые до плеч. По данному факту проводится проверка.

Уважаемые пенсионеры, не забывайте об осторожности. Не вступайте в общение с незнакомыми людьми, тем более не впускайте их в свой дом. Велика вероятность того, что незваные гости могут оказаться мошенниками. Обо всех подозрительных случаях сообщайте в милицию. Не будьте доверчи­выми.