Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12411/

Отравились на рабочем месте

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Прокуратура Дзержинского района завершает проверку по факту отравления рабочих моторного завода.


Напомним, что с февраля по март этого года в медсанчасть «Автодизель» с жалобами на удушье, сыпь, слезоточивость глаз и неполадки с давлением обратилось около 80 сотрудников метизно-автоматного цеха предприятия. Им были поставлены разные диагнозы, однако у подавляющего большинства были выявлены токсидермия, конъюнктивит, острый фарингит.

В крови многих обратившихся за медпомощью обнаружили вещество «аллилдиметилдитиокарбамат», которое используется в качестве присадки к смазочно-охладительной жидкости в резиновой и кабельной промышленности.

– Данное вещество относится к третьему классу опасности, то есть является умеренно опасным, – говорят в прокуратуре Дзержинского района Ярославля. – Работать с ним можно лишь при использовании специальных средств защиты: перчаток, респираторов, так как при попадании на кожу и слизистую вещество вызывает раздражение. Но угрозы для жизни оно не представляет.

Однако и этими простыми средствами защиты сотрудники цеха не пользовались.

В настоящее время экспертам предстоит выяснить, является ли обнаруженное вещество токсичным. Кроме того, правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».