Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12424/

Пропавшую зиму ищут с милицией

рубрика: Происшествия
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

16 апреля сотрудники УБЭП УВД по Ярославской области явились в помещение одного из сбытовых подразделений ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК-2) и провели обыск, изъяв часть документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность по производству и поставке тепловой энергии потребителям города.


Пресс-служба ТГК-2 распространила информационное сообщение в СМИ, в котором говорится, что работников компании возмутил тот факт, «что законных представителей компании не привлекли к участию в проведении обыска...»

«15 апреля накануне обыска представители правоохранительных органов посетили центральный офис ТГК-2 в Ярославле и предъявили постановление о выемке документов. К нему был приложен список материалов о финансово-хозяйственной деятельности по производству и поставке тепловой энергии в отопительный период потребителям города».

Руководство ТГК-2 утверждает, что не отказывалось сотрудничать в предоставлении документов и дало гарантии, что в течение ближайших дней: 17 – 18 апреля 2008 года – они будут выданы. Отсрочку объяснили большим объёмом востребованных для проверки материалов. Но, как видно, эта отсрочка насторожила проверяющих, и обыск был проведён сразу же на другой день.

В областном УВД от комментариев отказались, однако не отрицали, что причиной проверки стали жалобы от потребителей тепла, которые сомневаются в достоверности суммы компенсации за неиспользованные в результате тёплых зим энергоресурсы.

– Мы обязаны проверять жалобы, от кого бы они не поступили, – подчеркнул замначальника пресс-службы УВД области Александр Шиханов.

ОАО «ТГК-2», как следует из информационного сообщения, «уже обратилось за разъяснениями правомерности и правовой оценкой действий и методов органов внутренних дел в компетентные органы».