Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12425/

Оставили «адресок» на свалке

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Несколько мешков со строительным мусором – такой «сюрприз» увидел в поле агроном одного из хозяйств Ярославского района. В пакеты были свалены старая штукатурка, обломки дверных косяков и прочий хлам, оставшийся после ремонта.


В большинстве подобных случаев выйти на след нарушителей закона не представляется возможным: попробуй-ка найди того, кто под покровом темноты выкинул мусор и исчез в неизвестном направлении. Однако здесь злоумышленники оставили весьма неожиданный след. Среди штукатурки сотрудники отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Ярославской области, которых агроном вызвал на «место преступления», обнаружили старые бухгалтерские ведомости одной из организаций города.

Однако предполагаемые виновники случившегося были немало удивлены, когда их обвинили в захламлении территории. Да, действительно, ремонт в их организации проводился, вот только делали его наёмные рабочие, с которыми была договорённость о вывозе мусора. Но те, решив сэкономить на услугах структур, официально занимающихся утилизацией отходов, выбросили хлам за городом.

– Тем не менее в этом случае виновной считается организация, где проводили ремонт, – говорит специалист по связям с общественностью Россельхознадзора Наталья Тимина, – так как договорённость об уборке отходов была устной. Им выдали предписание ликвидировать свалку и выплатить штраф в две тысячи рублей. В кратчайшие сроки эти требования были выполнены.

Но единичными наказаниями проблему загрязнения территории области не решить, несанкционированные свалки сейчас встречаются очень часто. По словам начальника отдела земельного контроля Светланы Бекшановой, решить эту проблему можно одним способом: в лицензии, выдаваемой предпринимателю, который собирается заниматься ремонтными работами, необходимо в обязательном порядке прописывать «мусорный вопрос».