Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12467/

Отравленная земля

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МАРАКУЛИНА

Завершилось расследование уголовного дела, возбуждённого в январе этого года по факту нарушения правил обращения с ядохимикатами. Нарушитель – СПК «Колхоз им. М. Горького» в деревне Себельское Брейтовской области. (Об этом «СК» сообщал в публикациях 16 и 24 января).


Когда следователь Первого межрайонного природоохранного следственного управления выехал на место происшествия, то обнаружил, что колхозный склад удобрений находится в полуразрушенном состоянии. На входе не было дверей, в окнах – стёкол, в нескольких местах прохудилась крыша. Удобрения и пестициды хранились без упаковки и были рассыпаны на земляном полу.

Следствие установило, что они находятся на складе давно: колхозникам не удалось распродать всё до истечения срока годности. Но вместо того, чтобы утилизировать просроченные ядохимикаты, руководство СПК оставило их на складе. Из-за неправильного хранения около двух с половиной тонн удобрений существовала реальная возможность попадания ядохимикатов через почву в подземные грунтовые воды и в реку Себла, которая находится в полукилометре от склада. Кроме того, могли пострадать люди: доступ к складу был свободный, а ядохимикаты относились к 1, 2 и 3 классам опасности и при исправлении выделяли вредные пары.

Эксперты установили, что земля возле склада была загрязнена. Деяние, в котором обвиняется председатель СПК, квалифицируется ч.2 ст. 247 УК РФ – «Хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение». Обвиняемому грозит или штраф в размере от ста до трёхсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.